Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Удорскому доручастку «стукнуло» 55 лет

0 1088 Общество

В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники филиала Удорского доручастка ОАО «Коми дорожная компания». Нельзя не отметить, что для них нынешний 2016 год - юбилейный.

  В июне предприятию «стукнуло» 55 лет. Все эти годы дорожники достойно несут свою непростую вахту как на местных, так и на автодорогах республиканского значения. Сегодня на их содержании находится без малого 600 километров автодорог. Более того, эти автодороги требуют в силу ряда причин постоянного ремонта и обновления.

  Словом, забот у дорожников, что называется, через край, а людских ресурсов, прямо скажем, не так-то много - всего 85 человек. Конечно, в работе многое зависит от используемой техники, которая находится под рукой. К сожалению, здесь больших сдвигов к лучшему в последнее время не наблюдается, поэтому работать приходится в основном, как говорится, на видавшей виды технике, которую то и дело приходится ставить на ремонт. А в этом случае успех определяют, конечно же, неубывающий энтузиазм и огромный опыт работников, чего у коллектива старейшего предприятия района не занимать.

  Правда, чтобы справиться с поставленными задачами, порой приходится занимать необходимую технику и у коллег. - Этим летом, к примеру, пришлось арендовать экскаватор и манипулятор, - отмечает начальник Сергей Коновалов. Сергей Борисович возглавляет работу предприятия уже более 10 лет. Если в прошлом году намеченные планы, по словам руководителя, были сорваны из-за недопоставок материалов, то нынешним летом необходимая работа будет выполнена в полном объеме. Что уже сделано?

  Во-первых, это асфальтирование автодорог в Кослане и Усогорске, а также в сторону Буткана и Благоево, где в общей сложности было уложено 10 тысяч квадратных метров асфальта, а длина обновленной автодороги составила порядка 1,5 км.

  Во-вторых, более 11 тысяч квадратных метров асфальта было уложено во время ямочных ремонтов.

  В-третьих, была продолжена работа, начатая в прошлом году, по обновлению мостов на автодороге Вожский-Едва. Здесь в конце октября будут сданы в эксплуатацию 4 новых моста, из них один построен силами подрядчиков. Кроме трех новых мостов и обустройства объездных дорог, на этом участке дорожники филиала Удорского доручастка уложили 5 водопропускных труб.

  В-четвертых, на автодороге Усогорск-Благоево были выполнены работы на трех участках, где проезд был сильно затруднен из-за пучинистости грунта. Здесь был выбран плохой грунт, вместо которого затем уложили песок и щебенку. По планам, в следующем году эти участки будут обязательно заасфальтированы.

  Общая длина обновленных участков составит 610 метров. Этот перечень выполненных работ можно продолжить еще. Однако цифры цифрами, но нельзя не заметить, что за всем этим стоят конкретные люди, профессиональный труд каждого в общее дело.

  В коллективе предприятия продолжают трудиться сегодня те, за плечами которых накоплен уже 20-летний и более стаж работы. Среди таких, к примеру, механик Сергей Дауев, главный инженер Михаил Мусанов, водители Владимир Нагорный, Анатолий Колотюк, водитель погрузчика Андрей Митин, токарь Александр Щербина, главный бухгалтер Наталья Лобанова, инженер по кадрам Любовь Афанасьева.

  Особо радует то, что в последние годы предприятие активно пополняется и молодыми специалистами, которые у ветеранов перенимают драгоценный опыт работы и трудятся наравне с ними. Так, среди молодых работников пример в работе показывают машинист автогрейдера Иван Логинов, водители Виктор Тимаков, Сергей Логинов, Вячеслав Выборов, мастер Виктор Люзович, дорожный рабочий Николай Митин, машинист экскаватора Александр Левонян. Думается, что именно сплав опыта и молодости, который сейчас сложился в коллективе, помогает преодолеть все имеющиеся трудности в работе и уверенно смотреть в завтрашний день.

Борис ПЕТИЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы