Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Удорскому району за I квартал 2017 года

0 1209 Общество

Возбуждено 37 уголовных дел

За 3 месяца текущего года поступило 938 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. Из них по 37 материалам принято решение о возбуждении уголовного дела, а по 127 - о возбуждении дела об административном правонарушении. В срок до трех суток рассмотрено 209 материалов, что составляет 59,4 % от всех рассмотренных.

Преступлений стало меньше

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение зарегистрированных преступлений с 68 до 47, в том числе тяжких и особо тяжких (с 5 до 4). Снизилось и количество преступлений против собственности (с 40 до 18), краж (с 28 до 13), фактов мошенничества (с 6 до 5), посягательств на сотовые телефоны (с 3 до 2). Не допущено роста преступлений против личности, не совершено разбойных нападений, грабежей, вымогательств, угонов, поджогов. Зарегистрировано 1 убийство, 1 изнасилование и один факт причинения тяжкого вреда здоровью. Незаконного оборота наркотиков и оружия не выявлено. Одно преступление совершено несовершеннолетними. 17 преступлений совершили лица, которые их совершали ранее.

Снизилась преступность ранее судимыми с 12 до 9 (на 25%). Меньше преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения (21 против 26). В быту совершено 4 преступления. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (9 против 13), но возросло число уличных преступлений (с 3 до 5). Не выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Не совершено преступлений с применением оружия.

Расследовано 35 преступлений

В течение первого квартала текущего года правоохранительными органами района окончено расследованием 35 преступлений, из них 3 относятся к тяжким и особо тяжким. На долю сотрудников ОМВД приходится 32 преступления от числа всех предварительных расследованных, или 91,4%. Раскрыто 2 преступления прошлых лет, привлечено 2 лица, в суд направлено одно преступление прошлых лет. Доля раскрытых преступлений составила 74,5% (по РК - 61,8%), что выше прошлогоднего показателя за аналогичный период на 10,3%.

11 водителей задержаны под «мухой»

На дорогах района зафиксировано 2 ДТП, в которых телесные повреждения получили 2 человека. Выявлено 901 административное правонарушение Правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 11 водителей, 7 водителей не имели прав управления. Пешеходы нарушали Правила дорожного движения 299 раз.

Профилактика и охрана правопорядка

Снизилась эффективность проводимой работы по установлению лиц, совершивших преступление, по «горячим следам» (19 против 32). На учете в ОМВД состоят 80 лиц, подпадающих под административный надзор. Под надзором находятся 25 лиц. В ходе осуществления профконтроля в отношении поднадзорных лиц составлено 29 протоколов, возбуждено 2 уголовных дела.

По сравнению с прошлым годом в отчетном периоде отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах - с 13 до 9, а на улицах, наоборот, рост - с 3 до 5. Сотрудники ППС выявили 287 административных правонарушений, в том числе 120 - по антиалкогольному законодательству, 16 - по мелкому хулиганству.

Участковыми уполномоченными полиции раскрыто 18 преступлений и 117 административных правонарушений.

У родителей правонарушений больше

По итогам I квартала несовершеннолетними совершено 1 преступление (кража). Сотрудниками ОМВД в ночное время выявлено 2 несовершеннолетних без сопровождения взрослых. На профилактический учет поставлено 6 несовершеннолетних правонарушителей и 3 родителя. Составлено 5 протоколов об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних, 12 - в отношении родителей.

Нарушил - заплати штраф

В течение 3 месяцев 2017 года сотрудниками полиции выявлено в целом (без учета ГИБДД) 378 административных правонарушений. Судьями наложено по ним штрафов на общую сумму в размере 119 тысяч рублей. Должностные лица ОМВД наложили штрафов на сумму 86,8 тысяч рублей. Проводится работа по привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания. Выявлено 76 правонарушений.

Материал для печати подготовил Пётр БУШЕНЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы