Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

На сыктывкарский маршрут № 19 вышел «Автобус здоровья»

0 1000 Общество

Сегодня в Сыктывкаре состоялся запуск на линию «Автобуса здоровья», который с этого дня будет курсировать по городскому маршруту № 19.

  Цель этого проекта - повысить информированность горожан об основах здорового питания как одного из основных факторов профилактики заболеваний: сердечно-сосудистых, органов пищеварения, онкологических, сахарного диабета. «Министерство здравоохранения Коми ежедневно в своей работе уделяет большое внимание профилактике, сохранению здоровья граждан, мотивированию населения к здоровому образу жизни и ответственному отношению к своему здоровью.

  Запуск на линию «Автобуса здоровья», который будет курсировать по городу Сыктывкару, - это новое направление профилактической работы отрасли здравоохранения, которое, мы надеемся, будет иметь положительные результаты», - отметил на церемонии запуска на линию автобуса министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. Внутри салона городского автобуса размещены материалы по профилактике заболеваний и основам рационального питания, в салоне работает телевизионный экран, который транслирует видеоролики о пользе тех или иных продуктов, а также о факторах риска развития заболеваний.

  Пассажиры могут взять информационные материалы о здоровом питании с рекомендациями по ведению здорового образа жизни и важности своевременного обращения к специалистам по профилактике и лечению. Снаружи автобус оформлен баннерами, напоминающими о правилах сбалансированного питания, чтобы люди, стоящие на остановках и идущие по ближайшим тротуарам, также смогли невольно усвоить полезную информацию.

  «50 процентов здорового образа жизни - это здоровое питание, еще 25 процентов - это физическая активность, остальное - борьба с вредными привычками. Информационные материалы, ролики профилактического характера доступны для пассажиров разного возраста и касаются здоровья как взрослых, так и детей», - пояснила присутствующим главный специалист Минздрава Коми по профилактической медицине Татьяна Лыюрова.

  Как отметили организаторы, в дальнейшем практику запуска на маршруты «Автобусов здоровья» можно продолжить и по другим разделам здоровьесбережения, а также транслировать на другие населенные пункты.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы