Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

«Лямпиада» вновь соберет любителей национальных лыжных гонок

0 1529 Общество

В селе Большелуг Корткеросского района 18 марта состоится XI республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

  Мероприятие организовано при организационной и финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Министерства физической культуры и спорта Республики Коми. К соревнованиям допускаются все желающие от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции, VIP гонки, биатлон на лямпах, гонки на лямпах и лызях.

  По правилам лыжного фестиваля участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах, национальной охотничьей одежде, и иметь вместо лыжных палок койбедь - охотничий посох, имеющий на одном конце лопаточку, а на другом - железный наконечник. Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям, согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации «Самая спортивная семья».

  В основной группе на дистанциях 5 и 10 километров разыграют призы Главы Республики Коми. В забеге на лямпах примут участие гости из зарубежья, участники Международной научной конференции по вопросам электронной письменности.

Пресс-служба Министерства

ациональной политики Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы