Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

На «Красной площади» презентовали последнюю книгу Алексея Моисеенко

0 897 Общество

В Москве продолжает работу книжный фестиваль «Красная площадь». Сегодня там презентовали книгу народного артиста Коми и заслуженного артиста России Алексея Моисеенко «Онегин кто. Три дуэли». Это роман в стихах, который он писал 15 лет, но не успел закончить при жизни. «Красная площадь» - ведущий литературный праздник России.

На фестивале представлено свыше 100 тысяч наименований книг, в том числе национальная литература. Участники – 45 регионов от Калининграда до Владивостока. Алексей Моисеенко был одним из немногих певцов, который исполнил обе главные партии в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин».

Глубокое погружение в творчество Александра Пушкина навеяло ему сюжет собственного произведения. «Онегин кто. Три дуэли» - это своеобразный диалог литературных героев романа с самим Поэтом. После смерти Алексея Моисеенко в феврале 2017 года рукопись буквально по частям собрала вдова артиста, заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. Она же выступила издателем книги, а рецензентом – писатель Тамара Ломбина.

На «Красной площади» они вместе, а также друг Алексея Моисеенко, российский актёр Саид Багов презентовали законченное произведение. - Было много людей. Мы говорили о книге, о том, как она создавалась. Это здорово, когда есть такой диалог выдающегося мастера, артиста, певца и поэта одновременно с великим Александром Сергеевичем. Это уникальный диалог, который отражен в этой книге. Тут и уважение к поэту, и спор с ним, но это замечательные стихи, - рассказал БНК Саид Багов. На презентации звучали не только воспоминания об авторе книги, но и его песни, а также арии из самой оперы «Евгений Онегин» в исполнении победителя Универвидения-2016 Антона Святохина.

На «Красной площади» также представлен полноценный стенд от делегации Коми. Он расположен в павильоне «Регионы России», там можно увидеть народные сказки и учебники коми языка. - Я видела, какой популярностью пользуются те издания о республике, которые мы привезли.

  Самоучитель по коми языку разошелся уже весь. Люди приходят, спрашивают, покупают. Мы горды за республику, - отметила в беседе с БНК Валентина Жиделева. Сегодня также будет презентация еще одной книги из Коми. Вадим Туманов лично представит автобиографическое произведение «Все потерять – и вновь начать с мечты».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы