Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

«Код будущего»: обучение программированию для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах

0 2431 Общество

«Код будущего»: обучение программированию для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах


Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035.

В 2022 году не менее 100 тысяч талантливых школьников смогут приступить к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах. Приемная кампания стартует 15 августа. Обучение начнется в октябре.

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

Кто может обучаться в проекте?

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России. Наличие в регионе классов для очного обучения можно уточнить на интерактивной карте на сайте проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Как начать учиться на курсах бесплатно?

1. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Подать заявление на участие может либо сам школьник, либо его родитель/ законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

2. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.

3. Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.

4. Заключить договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя ребенка. Согласно планам федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 миллионов школьников.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы