Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С полной объективностью

0 21 Общество

Многолетние наблюдения показывают, что обычно шуга идёт по реке две недели, и только потом река замерзает и покрывается льдом.

Этой весной река открылась 18 апреля. Пик половодья пришёлся на 28 апреля с максимальным уровнем 3 метра 52 см. Весной прошлого года это произошло раньше - 1 мая, пик половодья пришёлся на 14 мая, уровень воды был 5 метров 6 см. Летом наблюдался низкий уровень воды - 3 метра 59 см. Самой тёплой вода в реке была 29 июля - 21, 4 градуса.

Тепло и жара в этом году продержались дольше. В прошлом году градус воды был самым высоким 9 июля - 22,6. А первый снег когда выпал? У гидрометеонаблюдателя и это зафиксировано в наблюдательной тетради. 22 октября в Важгорте увидели первый снег. А в прошлом году снег выпал примерно также - 20 октября. Ежедневные наблюдения за снежным покровом у гидрометеонаблюдателя состоят из определений высоты и плотности, структуры снежного покрова, характера залегания. Делается это на выбранном снегомерном маршруте. «Рабочее место» у Валентины Робертовны в 2-х километрах от села - это местечко Бутак и Тылалывъяг.

В 8 часов утра она по телефону из дому отправляет 5 телеграмм на метеорологическую станцию Вендинга. Последние 50 лет гидрометнаблюдателями здесь работали Галина Титова, Семён Худяков, Дмитрий Бушенев, Иван Петров, Ольга Анцифорова, Вячеслав Трегоев. Сама Валентина Крюкова четвёртый год «служит природе». В 8 утра и 8 вечера, ежедневно, и в дождь, и снег она выходит на свой маршрут, где ей всё интересно - в какую сторону ветер дует, куда облака плывут и что несут, и т.д. Мы просто живём, на непогоду жалуемся, на хороший день радуемся. А она наблюдает за всеми погодными изменениями. Вот такая у неё довольно экзотическая, но важная для всего человечества профессия.

Она должна с полнейшей объективностью передать в центр гидрометеоданные со своего участка. И если кто-то захочет через 100 лет узнать, какая была погода в октябре 2021 года в Важгорте, он запросто это сделает, воспользовавшись переданными данными местного гидромтеонаблюдателя.

Снежана Кулижская.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ