Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Нужны только знания!

0 958 Общество

В фойе Усогорской СОШ с УИОП.

Наступила пора самых «жарких» дней для выпускников школ района - именно в эти июньские дни 79 одиннадцатиклассников сдают экзамены на аттестат зрелости.

  Обязательных для сдачи всеми - два экзамена, русский и математика, остальные предметы - по выбору. Как и в прошлые годы, больше всего желающих сдать обществознание - 62, историю - 30, физику - 29. Всего лишь 2 человека сдали географию, 3 - литературу - эти предметы в графике сдачи экзаменов стояли первыми.

  28 мая открылись пункты проведения экзаменов в Усогорской СОШ с УИОП, Ёдвинской, Важгортской и Пысской СОШ. Предмет для сдачи в этот день - русский язык. Многолюдно в этот день было в фойе Усогорской СОШ, где кроме усогорскцев, ЕГЭ предстояло сдать выпускникам Косланской, Благоевской, Чернутьевской, Глотовской и Междуреченской СОШ. В половине десятого утра выпускники уже проходили через пропускной пункт - у входа стояли сотрудники полиции с металлоискателем. С собой на экзамен разрешалось взять паспорт, шоколадку, бутылочку водички или сока и, конечно, знания. За «бортом» сотовые телефоны, всевозможные гаджеты, любые справочные материалы. Камеры видеонаблюдения установлены во всех аудиториях, при малейшей попытке нечестной «игры» удаление с экзамена.

  - Конечно, волнуемся, - поговорили с директором Усогорской СОШ Галиной Лобановой. - Но, надеемся, сдадут все. Волновались и сами выпускники, особенно юноши, скрывая нервную дрожь за шутками и восклицаниями: «Не надо нас фотографировать, мы ещё ничего не сдали, давайте после экзамена». Естественно, самый лучший итог экзамена - 100 баллов, но для получения аттестата достаточно 24 баллов по русскому языку, и 27 - по математике. Для поступления в вуз этих баллов, конечно, недостаточно. Для сдачи экзамена по русскому языку даётся ровно 3 часа 30 минут. Этого времени, по мнению многих выпускников, вполне достаточно.

  Следом за русским языком наши выпускники сдали математику - 1 июня; 8 июня - обществознание и химия, 11 июня - английский язык (устная часть) и физика; 15 июня - информатика, биология и история; 18 июня - английский язык (говорение). Результаты всех экзаменов узнаем постепенно после их сдачи, и про самые лучшие баллы, и их обладателей, мы, конечно же, напишем в нашей районной газете. Удачи всем выпускникам на экзаменах и правильного выбора жизненного пути!

Любовь АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ