Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Как проголосовать студентам?

0 2263 Выборы

Принимать участие в выборах - отдать свой голос за того или иного кандидата, политическую партию, имеет право каждый гражданин России, достигший 18-летнего возраста.

  Но, как известно, все мы голосуем по месту жительства, а молодые люди, начиная с 18 лет, в основном после окончания школы уезжают из родных мест, получают профессию в Сыктывкаре, Ухте, и за пределами Республики. Как студентам, которые, как и все, имеют право голоса, реализовать свое конституционное право? - Студентам вторых и последующих курсов, проживающим и зарегистрированным по месту пребывания в общежитии необходимо лично с 19 июля по 27 августа обратиться в территориальную избирательную комиссию на территории, где находится учебное заведение.

  Адреса можно узнать на сайте избиркома. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о регистрации в общежитии. Там студент заполнит бланк  заявления и его включат в список избирателей этого участка, - отвечает председатель ТИК Удорского района Татьяна Ванеева. - Можно сделать и по-другому. Сейчас студенты на каникулах и они смогут получить открепительное удостоверение для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Открепительные удостоверения, начиная с 3 августа, можно получить у нас, в ТИК Удорского района, необходим только паспорт. И с этим открепительным удостоверением студент может проголосовать на любом участке.
 
  Как известно, эти выборы многоуровневые. Кроме депутатов Госдумы, жителям Коми предстоит выбрать Главу региона.
- Студенты, в соответствии с законом РК «О выборах Главы Республики Коми» будут включены в список избирателей избирательного участка по месту нахождения общежития на основании информации, представленной руководителем образовательной организации, в которых они проходят обучение. Поэтому в день голосования 18 сентября 2016 года им просто следует прийти в помещение для голосования соответствующего избирательного участка.  Это все касается студентов вторых и последующих курсов, - поясняет Татьяна Николаевна. - А вот первокурсникам обязательно нужно получить открепительные удостоверения здесь, у нас - как для голосования на выборах депутатов Госдумы, так и Главы РК, чтобы в день голосования проголосовать на любом избирательном участке. Еще раз напоминаю, открепительные удостоверения мы начнем выдавать с 3 августа. Приходите.
Любовь ВАНЕЕВА.


ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ