Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Про традиционный уклад удорцев

0 2084 Образование

Четырнадцатая по счёту республиканская олимпиада по школьному краеведению проходила с 9 по 11 ноября в Сыктывкаре, которая в этом году была посвящена 95-летию государственности Республики Коми и 105-летию Национального музея РК.

В течение двух дней на образовательных площадках Коми научного центра УрО РАН и Национального музея РК юные исследователи представляли свои работы на трех секциях - «Историческое наследие Коми края», «Природное наследие Коми края», «Культурное наследие Коми края».

В программе олимпиады им предстояло не только выступление со своими исследованиями, но и участие в краеведческой викторине, краеведческом эссе на тему «Родной Коми край», конкурсе по атрибуции музейного предмета и конкурсе экскурсоводов. Для молодых знатоков краеведения также была организована экскурсионная программа в Национальный архив Республики Коми и Национальный музей РК.

В секции «Культурное наследие Коми края» 3 место заняла Полина Лобанова, учащаяся 8 класса МОУ «Чернутьевская СОШ», руководитель - Валентина Платоновна Аврамова. Работа Полины посвящена тому, как традиционный уклад жизни удорцев связан с рекой раньше и сейчас.

Наш корр.

Выборы