Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Проблемы Мезени обсуждают читатели библиотеки

0 1040 Общество

19 октября в библиотеке посёлка Усогорск прошла читательская конференция по произведению Фёдора Абрамова «Жила-была сёмужка», организованная в рамках сотрудничества Фонда «Серебряная тайга» с Удорской централизованной библиотечной системой.

  Ведущий библиотекарь Светлана Высоких представила презентацию по творчеству Фёдора Абрамова, после чего перешли к обсуждению повести этого замечательного русского писателя, уроженца соседней Архангельской области. «История одной жизни» - так представила повесть «Жила-была семужка» Элиза Митина, учитель русского языка и литературы Усогорской школы. Разговор продолжила Валентина Щербинская, в прошлом тоже учитель литературы. Екатерина Никифорова, землячка Фёдора Абрамова, рассказала о музее в Верколе - на родине писателя...

  От отзывов и впечатлений по обсуждаемой книге постепенно перешли к заинтересованному разговору о проблемах Мезени. Вот что рассказывает об этом ведущий библиотекарь Усогорского филиала Удорской ЦБС Людмила Попова: «Нравственно-философским смыслом пронизана эта повесть-сказка. Сёмга, сёмужка - так ласково называет эту рыбу автор. Почему так много разговоров идёт именно о ней, ведь в реке водится разная рыба? Чем сёмга выделяется среди других? Как обстоят дела с мезенской сёмгой и какова ситуация в Удорском районе? Что представляет собой проект «Модельная река Мезень», инициированный некоммерческим фондом «Серебряная тайга»? На эти и другие вопросы отвечали участники конференции...».

  Людмила Попова рассказала о задачах проекта «Модельная река Мезень» и ходе его реализации. В работе конференции участвовали удорские члены Рабочей группы проекта «Модельная река Мезень» - писатель Алексей Вурдов, руководитель ООО «Ожерелье Удоры» Александр Морозов, директор ЦБС и руководитель районного представительства МОД «Коми войтыр» Алина Ванеева, а также местные краеведы, педагоги, воспитатели, библиотекари, учителя и учащиеся.

  Десятиклассник Иван Харин, призёр районных конкурсов, проводимых в рамках проекта «Модельная река Мезень», и дипломант всероссийского конкурса «Библиотеки и экология», представил участникам встречи свою работу. Своё конкурсное сочинение на тему «Представь себе, что ты сёмга» прочитала учащаяся 11 класса Екатерина Данченкова. Педагоги дополнительного образования Дина Чупрова и Надежда Морозова рассказали участникам встречи об экспедициях, проведённых в рамках проекта со школьниками. Кстати, заочными участниками конференции стали и учащиеся творческого объединения «Мир фантазий» при Доме детского творчества Усогорска (руководитель Дарья Коротких). Выставка их работ «Мир реки глазами детей», выполненных в разной технике и с использованием различных материалов, очень украсила мероприятие и восхитила всех участников читательской конференции. 

  По мнению принявших участие в конференции, разговор получился интересным и одновременно тревожным из-за критического состояния биоресурсов реки Мезень. Читательские конференции по книгам русских и коми писателей, посвященным речной тематике и вопросам использования ресурсов реки, проходят в этом году, объявленном в России Годом литературы, и в других филиалах Удорской ЦБС.

Фото Людмилы Обрезковой.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы