Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

В Сыктывкаре финно-угорские народы обсуждают "Родные языки в условиях двуязычия"

0 2761 Образование

Научно-практическая конференция "Родные языки в условиях двуязычия" в Сыктывкаре собрала порядка 240 участников из 13 регионов и пяти стран мира.

В течение двух дней на шести площадках конференции ученые и специалисты в области развития национальных языков выступят с докладами и обсудят на круглых столах вопросы развития родных языков. Заместитель председателя правительства - министр образования Коми Наталья Михальченкова открыла конференцию и поприветствовала участников от имени главы региона.

поздравительном письме отмечено, что наша многонациональная республика рада принимать у себя ведущих ученых и специалистов в сфере культуры, истории, образования и всех, чья деятельность связана с развитием языков России. "У республики есть опыт работы с культурными объединениями в вопросе поддержки укрепления национального языка, а также в развитии современных образовательных языковых технологий", - отмечается в приветственном письме С.Гапликова.

Конференции, посвященные языковой тематике, продолжают традицию изучения вопросов коренных языков. По словам Н.Михальченковой, языковые вопросы не теряют актуальности среди ученых, представителей культуры, общественности, специалистами и педагогами разных уровней. "К сожалению, в современном мире количество языков уменьшается, поэтому сохранение, развитие и воспроизводство языкового многообразия стало одной из тем обсуждения для Организации объединенных наций.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов", - отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми.

По словам Н.Михальченковой, в Коми вопросы, связанные с развитием коренных языков, решаются путем конструктивного диалога. В регионе действуют механизмы работы по изучению национальных языков, лаборатории из ученых и преподавателей. После ее приветствия участники приступили к заслушиванию докладов. Ученые и специалисты, участвующие в международной научно-практической конференции, в течение сегодняшнего и завтрашнего дня выступят со своими работами на русском, коми и английском языках.

*** V Международная научно-практическая конференция "Родные языки в условиях двуязычия" организована правительством Коми, министерством национальной политики, министерством образования, науки и молодежной политики, а также министерством культуры, туризма и архивного дела. Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Андрей Фетисов.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы