Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В их руках начало детской жизни

0 912 Общество

Если педагоги школ района проводят свои конкурсы с 1996 года, то педагоги-дошкольники своё профессиональное мастерство показывают только третий год.

  Как уже рассказывала газета, в районе прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2016».

  На «подиуме» 4 дошкольных наставника: воспитатель Усогорского детского сада «Алёнка» Мария Мовзер, воспитатель Усогорского детского сада «Снежанка» Елена Бушуева, музыкальный руководитель Междуреченского детского сада Елена Долотова, воспитатель Благоевского детского сада Любовь Туева.

  - Мы рады приветствовать на праздничной церемонии вас, дорогие коллеги, и всех, кто пришёл поклониться педагогическому мастерству людей, выбравших эту ответственную, самую добрую и почётную профессию воспитателя, - с этими словами был дан старт конкурсу. Испытаний было три. Надо было рассказать о себе в визитной карточке, провести педагогическое мероприятие с детьми, поделиться своим опытом работы. Надо отметить, что при прохождении всех трёх этапов было понятно, что эти люди не случайные в своей профессии.

Мария Мовзер - воспитатель Усогорского детсада «Алёнка». Достойный стаж - 20 лет наработала в садике Мария Мовзер, закончив в 1997 году Сыктывкарский педколледж. Она воспитатель детей раннего дошкольного возраста, музыкальный руководитель, имеет I квалификационную категорию. Её воспитанники являются победителями и призёрами в конкурсах «Голоса юности», «Чолом».  Своей задачей в работе считает развитие природной музыкальности детей, а основная цель - научить детей любить и понимать музыку. Мария Анатольевна уверена, что занятия музыкой улучшают характер детей и благотворно влияют на психологическое состояние. Вот и проведенное ею занятие в дошкольной группе получилось незабываемо ярким и красочным. Помогли охватить игровым азартом детей не только костюм «Веснушки-Весны», но и задорный голос музыкального работника.

Елена Бушуева - воспитатель Усогорского детсада «Снежанка». То, что Елена Бушуева очень творческий и ищущий педагог, было понятно по ее занятию, оно называлось «путешествие в магазин». Её группа дошколят и мы, сидящие в зале, с большим удовольствием знакомились со знаками-символами. Как говорит сама педагог, дошкольное детство наиболее благоприятное время для закладывания основ логического мышления. Она представила педагогический опыт по теме «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через дидактические материалы с использованием знаков-символов. По этой теме она была уже оценена Дипломом I степени за победу во Всероссийском конкурсе. Стаж работы Елены Васильевны 10 лет. В 2008 году закончила КГПИ с квалификацией «Учитель начальных классов». Цель её работы - формировать представление детей о символическом изображении предметов.

Любовь Туева - воспитатель Благоевского детсада. В 1999 году закончила Сыктывкарский педколледж. В посёлковом саду Любовь Туева работает всего четыре года, но уже успела завоевать любовь детей и их родителей. Её темой на конкурсе стала нетрадиционная техника рисования, как средство развития детского изобразительного творчества. Педагог продемонстрировала умение увлечь детей изобразительной деятельностью, показала собственную увлечённость рисованием. Ее занятие удивило не только дошколят, но и сидящих взрослых в зале. Какими только методами, оказывается, можно пользоваться в рисовании! Это, к примеру, ватные палочки, мыльные пузыри, мятая бумага, кляксография с трубочкой, пластилинография и т.д. А с детьми на этом занятии применила технику водяной печати (диотипия). Дошколята были в восторге от своих же рисунков. По словам Любови Александровны, все дети любят рисовать, но не у всех это получается. Зачастую детская неуверенность влечёт за собой отрицательное отношение ко всему процессу рисования. А рисование нетрадиционными способами увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Каждый из этих методов это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. - Я надеюсь, что мои воспитанники, поступив в школу, будут чувствовать себя уверенно. Они обязательно станут активными участниками детских творческих мероприятий и конкурсов, - говорит воспитатель Любовь Туева.

Елена Долотова - музыкальный руководитель Междуреченского детсада. Воспитателем не становятся, им рождаются. Вот уже 32 года это доказывает воспитатель и музыкальный руководитель Елена Долотова. Опыт её работы показывает, что музыка раскрепощает ребёнка психологически, воспитывает его чувства, формирует вкусы, обогащает эмоциональный мир. По словам Елены Евгеньевны, музыка очень помогает в укреплении здоровья. Цель работы видит в сохранении и укреплении здоровья детей посредством музыкально-ритмической активности. Поэтому темой занятия Елены Долотовой стало чувство ритма, как средство укрепления и профилактики здоровья дошкольников. Всё это она раскрыла на занятии «Тайны деревянной шкатулки». Дети с большим любопытством гадали-думали, что же прячется в этом большом деревянном туиске? А видя различные предметы - игрушки - понимали, что все они имеют свой звук и ритм. - Ритм присутствует в нашей жизни повсюду, а развивать его, учить чувствовать надо с раннего возраста (ходьба, бег, прыжки). Всё это входит в здоровьесберегающую технологию, - говорит воспитатель. Оценивало конкурсантов строгое жюри, председатель Елена Осипова.

  Победительницей конкурса стала Мария Анатольевна Мовзер. В эти дни она представляет наш район на республиканском конкурсе воспитателей. Победитель и лауреаты конкурса были награждены подарочными сертификатами. Денежные конверты были вручены от председателя профсоюзов работников образования Елизаветы Кочевой. Было подчёркнуто, что воспитатели совершенно особая категория людей. У них в руках самое начало детской жизни. Их главная задача - создать условия для радостного проживания детьми их детства, чтобы каждый из них чувствовал и знал, что он любим и нужен в этом мире. Ребёнок должен видеть перед собой умного, грамотного, успешного наставника, но всё это ничто, если у нас, у взрослых, нет главного: в сердце - добра, а в душе - любви.

Наталия КАЛИНИНА.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы