Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

На Удоре откроют новую животноводческую ферму и молочный цех

До конца текущего года в Удорском районе должны запустить новую животноводческую ферму на 100 голов крупного рогатого скота и молочный цех.

  Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Удорский район.

  В ходе рабочей поездки Анатолий Князев оценил перспективы развития сельского хозяйства в Удорском районе.

  «Самообеспеченность района молоком составляет лишь 10 процентов. Земельные площади района позволяют содержать как минимум 2000 голов дойного стада. К этому должны стремиться власти и аграрии Удорского района. В муниципалитете больше 10 тысяч гектаров сельхозугодий. Необходимо навести порядок с землей. Провести полную инвентаризацию, разобраться с паями - вот главная задача местных властей», - заявил А.Князев.

  До конца текущего года в районе планируется завершение строительства коровника на 100 голов крупного рогатого скота привязного содержания в с.Чернутьево. В настоящее время на ферме ведутся завершающие работы - монтаж оборудования. Новый модульный цех по переработке молока запустят до конца текущего года в Усогорске. Власти района уверены, что это поможет решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей.

  «Развитие сельского хозяйства в районе зависит от того, как будут организованы сбыт и реализация сельскохозяйственной продукции наших производителей. Запуск нового молочного цеха позволит обеспечить наличие на местном рынке пакетированного молока собственного производства, что автоматически решит проблему поставки молока в бюджетные учреждения», - отметил руководитель районной администрации Николай Жилин. По словам А.Князева, самый верный способ решить проблему сбыта продукции местных товаропроизводителей - объединяться в сельскохозяйственные кооперативы.

  «Министерство не может поддерживать каждого фермера, который хочет заняться переработкой продукции, имея небольшие объемы. Это неэффективное расходование средств. Нужны объемы, чтобы организовать переработку, именно для этого нужно объединяться. А мы в свою очередь можем выделять гранты. Министерство готово пересмотреть объемы государственной поддержки и увеличить финансирование грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов», - обратился к аграриям А.Князев.

ИА «Комиинформ».

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы