Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - основная причина пожаров в период холодов

В Удорском районе на 1 ноября 2016 года зарегистрировано 18 пожаров и 32 загорания. На пожарах погибло 3 человека и травмирован 1 человек. Огнем за истекший период текущего года уничтожено 13 строений. По сравнении с 2015 годом общее количество пожаров за отчетный период уменьшилось на 5%, увеличилось количество погибших на пожарах людей на 100 %.

  Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе - 13 или 80% от общего количества. Основными причинами возникновения пожаров стали: - нарушение правил пожарной безопасности при монтаже, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования - 31 %; - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов - 31 %,; - неосторожное обращение с огнём (в т.ч. при курении) - 26%.

  В преддверии наступления холодов отделение надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района напоминает: Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2.Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

3. Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элементам здания.

4. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

5. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент.

6. Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы.

7. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, размером не менее 50x70 см. без дефектов и прогаров.

8. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

9. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.

10. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

11. Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

12. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна. При эксплуатации печного отопления запрещается: - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; - использовать дрова, превышающие размер топки печи; - использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; - использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

  Выполняя эти элементарные правила, вы обезопасите себя и своих соседей от страшного бедствия - пожара. При обнаружении пожара граждане обязаны немедленно сообщить о случившемся по телефону «01» или «101» (если Вы звоните с сотового телефона - «112» и «010»).

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Отделение надзорной деятельности

Удорского района УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы