Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Жители 16 многоквартирных домов в Удорском районе получили перерасчёт платы за отопление за период с 2019 года

0 2638 ЖКХ

И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева разъяснила причины, по которым был произведен перерасчет.

В ходе проверки, проведённой Службой, выяснилось, что жители 16 многоквартирных домов в Удорском районе в течение нескольких лет оплачивали отопление вместо соседей. Дело в том, что собственники 33 квартир в этих домах в свое время демонтировали внутриквартирные радиаторы отопления, но не узаконили это переустройство. На протяжении нескольких лет жителям данных квартир плата за внутриквартирное отопление не начислялась. Суммы ежемесячно распределялись на остальных жильцов, а это более 1 000 квартир.

Ольга Микушева пояснила, что потребитель может быть освобожден от платы за внутриквартирное отопление только в случае, если демонтаж приборов отопления произведен с соблюдением процедуры переоборудования - перед проведением необходимо составить проект, орган местного самоуправления должен выдать разрешение на переустройство, в технический паспорт помещения должны быть внесены соответствующие изменения. Собственниками указанных 33 квартир данная процедура не была соблюдена, т.е. проведено самовольное переустройство.

Жителям, допустившим это нарушение, ресурсоснабжающей организацией была начислена плата, которая должна была предъявляться им в течение предыдущих трех лет. Остальные жители этих 16 домов были восстановлены в своих правах. Им был произведен перерасчет в сторону уменьшения платы.

Жители, которые получили доначисление платы за отопление, могут обратиться в адрес ресурсоснабжающей организации с заявлением о рассрочке платежей.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы