Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Нацпроект «Демография»: в 2022 году сертификаты на региональный семейный капитал при рождении первенца получили почти 500 жителей Коми

0 1394 Семья

Размер этой выплаты – 150 тысяч рублей. Она предоставляется за счет бюджета республики абсолютно всем семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Региональный семейный капитал при рождении или усыновлении первого ребенка – одна из составляющих регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

«Региональный семейный капитал в связи с рождением или усыновлением первого ребенка – очень востребованная выплата и хорошая материальная поддержка молодой семьи. С его помощью семья может решать самые разные важные для себя вопросы, в том числе такой значительный, как жилищный. Причем, если речь идет о погашении жилищного или ипотечного кредита, то на эти нужды семья может использовать средства капитала сразу после получения сертификата», - напомнили в Минтрудсоц РК.

РСК на первенца также можно направить на образование ребенка, оплату медицинских услуг ребенку, перепланировку, капитальный или текущий ремонт жилья. Помимо этого, семьи вправе один раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тысяч рублей за счет средств капитала для компенсации установленных законодательством расходов, например, на оплату ЖКУ, отдых семьи, оплату налогов семьи, страхование имущества семьи или жизни ребенка.

По данным республиканского Министерства труда, занятости и социальной защиты, в январе-марте текущего года получателями сертификата на региональный семейный капитал стали 499 жителей Коми. Воспользовались средствами РСК 357 семей, это в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2021 года.

«В текущем году региональный семейный капитал помог в приобретении квартир и домов 142 семьям. Еще 151 молодому родителю РСК стал хорошим подспорьем в ремонте жилья. Выплатой за счет средств капитала воспользовались 88 семей. Расходы бюджета Республики Коми на обеспечение этой меры поддержки в первом квартале текущего года составили 35,8 миллиона рублей», - сообщили специалисты Минтрудсоц РК.

В ведомстве добавили, что всего за время предоставления, то есть с 2020 года, сертификаты на региональный семейный капитал при рождении или усыновлении первого ребенка получили 4556 жителей Коми, из них 1594 человека воспользовались средствами этой выплаты, а расходы бюджета республики на эти цели превысили 208 млн рублей.

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого ребенка можно обратиться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, или в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми. Сделать это можно сразу после рождения ребенка или спустя какое-то время - временных рамок, связанных с обращением за сертификатом на РСК, законодательством не установлено.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы